ACCADEMIA NAZIONALE DI SPIROMETRIA 2.0 - CORSI CHIUSI


Dal
 
 
  Calendar
Al
 
 
  Calendar  

BARI - ECM 247-318349

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 318349-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Saturday, 15 May 2021
Data Fine: Monday, 24 May 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 15/05/2021 ore 09.30-12.30
  • 2° MODULO 21/05/2021 ore 15.30-18.30

Con il contributo non condizionante di MENARINI

MESSINA - ECM 247-322176

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 322176-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Saturday, 10 July 2021
Data Fine: Tuesday, 20 July 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 10/07/2021 ore 09.30-12.30
  • 2° MODULO 17/07/2021 ore 09.30-12.30

Con il contributo non condizionante di MENARINI

PATOLOGIE RESPIRATORIE CRONICHE E SPIROMETRIA - ECM 247-315307

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 315307-1
Crediti ECM: 12.00
Ore di formazione: 12
Data Inizio: Thursday, 18 February 2021
Data Fine: Wednesday, 30 June 2021
Numero Partecipanti: 800

REGGIO CALABRIA - ECM 247-315647

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 315647-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione: 6
Data Inizio: Saturday, 24 April 2021
Data Fine: Tuesday, 11 May 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 24/04/2021 ore 09.30-12.30
  • 2° MODULO 08/05/2021 ore 09.30-12.30

Con il contributo non condizionante di MENARINI

VARESE - ECM 247-319829

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 319829-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione: 6
Data Inizio: Saturday, 12 June 2021
Data Fine: Tuesday, 29 June 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 12/06/2021 ore 09.00-12.00
  • 2° MODULO 26/06/2021 ore 09.00-12.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI

LECCO - ECM 247-313548

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 313548-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Saturday, 8 May 2021
Data Fine: Tuesday, 25 May 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO - 08/05/2021 ore 09.30-12.30
  • 2° MODULO - 22/05/2021 ore 09.30-12.30

Con il contributo non condizionante di MENARINI

TRENTO - ECM 247-301189

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 301189-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Saturday, 27 March 2021
Data Fine: Tuesday, 13 April 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 27/03/2021 ore 09.00-12.00
  • 2° MODULO 10/04/2021 ore 09.00-12.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI

ACQUAVIVA DELLE FONTI - ECM 247-313554

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 313554-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Tuesday, 27 April 2021
Data Fine: Saturday, 1 May 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 27/04/2021 ore 09.30-12.30
  • 2° MODULO 28/04/2021 ore 17.00-20.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI

NAPOLI – ECM 247-305351

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 305351-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Friday, 26 February 2021
Data Fine: Friday, 26 March 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 26/02/2021 ore 14.00-17.00
  • 2° MODULO 26/03/2021 ore 14.00-17.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI

FOGGIA - ECM 247-305319

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 305319-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Thursday, 25 February 2021
Data Fine: Tuesday, 9 March 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 25/02/2021 dalle 17.00 alle 20.00
  • 2° MODULO 06/03/2021 dalle 09.30 alle 12.30

Con il contributo non condizionante di MENARINI

CAMPOBASSO - ECM 247-304698

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 304698-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Saturday, 30 January 2021
Data Fine: Tuesday, 9 February 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 30/01/2021 ore 9.30-12.30
  • 2° MODULO 06/02/2021 ore 9.30-12.30

Con il contributo non condizionante di MENARINI

SOMMA VESUVIANA – ECM 247-304689

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 304689-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Saturday, 20 March 2021
Data Fine: Tuesday, 20 April 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 20/03/2021 dalle 09.00 alle 12.00
  • 2° MODULO 17/04/2021 dalle 09.00 alle 12.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI

NAPOLI – ECM 247-304682

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 304682-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Friday, 5 February 2021
Data Fine: Tuesday, 2 March 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 05/02/2021 dalle 14.00 alle 17.00
  • 2° MODULO 27/02/2021 dalle 09.00 alle 12.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI

NAPOLI – ECM 247-304511

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 304511-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Saturday, 20 March 2021
Data Fine: Tuesday, 30 March 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 20/03/2021 ore 09.30-12.30
  • 2° MODULO 27/03/2021 ore 09.30-12.30

Con il contributo non condizionante di MENARINI

NICHELINO - ECM 247-304542

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 304542-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Saturday, 13 February 2021
Data Fine: Tuesday, 2 March 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 13/02/2021 ore 09.00-12.00
  • 2° MODULO 27/02/2021 ore 09.00-12.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI

VILLARICCA - ECM 247-304510

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 304510-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione: 6
Data Inizio: Wednesday, 17 March 2021
Data Fine: Saturday, 27 March 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 17/03/2021 ore 17.00-20.00
  • 2° MODULO 24/03/2021 ore 17.00-20.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI

BERGAMO - ECM 247-304509

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 304509-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Wednesday, 10 February 2021
Data Fine: Saturday, 20 February 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 10/02/2021 ore 18.00-21.00
  • 2° MODULO 17/02/2021 ore 18.00-21.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI

NAPOLI – ECM 247-307944

Responsabile Scientifico:
Codice Evento: 307944-1
Crediti ECM: 9.00
Ore di formazione:
Data Inizio: Friday, 19 March 2021
Data Fine: Monday, 19 April 2021
Numero Partecipanti: 18
  • 1° MODULO 19/03/2021 ore 15.00-18.00
  • 2° MODULO 16/04/2021 ore 15.00-18.00

Con il contributo non condizionante di MENARINI